Раздолинский  филиал

Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Енисейский

многопрофильный техникум

Профессиональное училище № 103 в поселке Раздолинск Мотыгинского района было создано на базе Северо - Ангарского рудника (директор Званцев Виктор Андреевич) с целью обеспечения кадрами предприятия золотодобывающей отрасли.

Открылось училище 28 августа 1989 года. Первый набор учащихся составил 46 человек по профессиям: тракторист-машинист широкого профиля, электрогазосварщик, водитель категории С. Для занятий было приспособлено здание старой школы. В этом же году началось строительство здания учебного комплекса. В 1990 году было сдано в эксплуатацию 4-х этажное здание общежития. Из школы мы переселились в него. На первом этаже шли занятия, на остальных трех жили учащиеся. К этому времени набор учащихся увеличился, так как были открыты еще три группы по профессии: слесарь-ремонтник, стропальщик, швея.

В сентябре 1991 года вошли в новый учебный корпус - 4-х этажное здание с теплым переходом в учебные мастерские. Директором училища была назначена Лариса Николаевна Качкина. На начало учебного года было открыто еще две группы по профессии повар и машинист драгер. Набор составил 131 учащихся.

В 2015 году филиал возглавила Ольга Николаевна Лысянникова. Человек неравнодушный, высокоответственный за порученное дело.

Создана и хорошая материально-техническая база: лаборатории, мастерские, компьютерный класс. Имеются спортивный и тренажерный залы, столовая. Обучающиеся могут проживать в общежитии. Комнаты и общие помещения в нем оборудованы в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями. Порядок в нем поддерживают комендант Федоточкина Анна Петровна и рабочая КОРЗ Соколова Александра. Ежегодно проводится косметический ремонт. В общежитии проживает около 60 человек. С ребятами в свободное от занятий время работают опытные воспитатели Татьяна Анатольевна Брюханова и Наталья Александровна Родимова.

Из воспоминаний Л.Н. Качкиной:

«В 1991 году у нас 80% детей были неблагополучные, то есть такими, которым из школы просто предлагали уйти. Неуспевающие, с плохим поведением, даже с судимостью подростки были. Сегодня дети здесь совсем другие, у них даже глаза другие. Сейчас не возникает тех проблем, что стояли перед нами тогда. Надо было наладить отношения между преподавателями и учащимися. Ведь они совсем не такие, как в школе. Отношения должны быть как между взрослыми людьми, ровными, без оскорблений человеческого достоинства. Приходилось работать и с педагогическим коллективом и с учащимся. Было очень трудно, училище создавалось тогда, когда в крае их стали закрывать. Это было в период перехода на местное финансирование. Встал вопрос о закрытии нашего училища. Но нашли понимание со стороны Шумаева К. - тогда главы районной администрации и Феклина Ю. - в, то время председателя районного

Совета народных депутатов. Училище отстояли. Постепенно стали создавать свою базу. Первая в районе мини-пекарня появилась у нас в училище. За счет средств внебюджетного фонда стали покупать первую технику - трактора, машины, оборудование для кабинетов.

Разработали земельный участок рядом с училищем. Выращивали овощи для своей столовой. На «Попутном» у нас был большой земельный участок под картофель.

Одним словом делали все, чтобы училище жило».

12 мая 1992 года ПУ-103 было передано учебнопроизводственному объединению «Крайпрофобр».

В июне 1992 года первый выпуск училища составил 115 специалистов рабочих профессий.

Дата последнего обновления страницы 10.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»